EN
 / Главная / Все новости / Открыт приём заявок на премию «Большая книга»

Открыт приём заявок на премию «Большая книга»

Редакция портала «Русский мир»
23.01.2024


О начале приёма заявок на участие в литературном конкурсе объявили организаторы национальной премии «Большая книга», сообщает ТАСС. Их можно присылать до конца февраля. Этот сезон станет уже девятнадцатым.

На соискание награды можно выдвигать романы, повести, сборники рассказов, документальную прозу, мемуары на русском языке. Они должны быть опубликованы в период с 1 января 2023 года до 28 февраля 2024 года. Также принимаются рукописи. Книги на конкурс могут предлагать не только авторы, но и издательства.

Длинный список финалистов обнародуют 23 апреля. Его сформирует Совет экспертов премии. В этом году его состав покинул Роман Сенчин. Среди новых участников будет Афанасий Мамедов. Литераторы Евгений Абдуллаев, Алексей Андреев, Евгения Декина и Валерия Пустовая продолжат работу в Совете экспертов под руководством Дмитрия Данилова.

Короткий список объявят в начале лета — по традиции это происходит на литературном обеде в преддверии книжного фестиваля «Красная площадь». Литературная академия в составе 105 человек назовёт победителя премии на торжественной церемонии награждения в начале декабря.

Как сообщал «Русский мир», обладателем премии «Большая книга» в минувшем году стал Евгений Водолазкин. Его отметили за роман «Чагин». Для Евгения Водолазкина это уже вторая «Большая книга», десять лет назад награду завоевал его роман «Лавр». На втором месте оказалась книга «Дар речи» Юрия Буйды. На третьем — «Оккульттрегер» Алексея Сальникова.

Читатели выбрали победителем Захара Прилепина, его роман «Шолохов. Незаконный» набрал больше всего голосов.

Приз в номинации «Выбор поколений» достался Оксане Васякиной с романом «Роза». В категории «Литблог» отмечена автор блога «Заметки панк-редактора» Анастасия Шевченко. Специального приза за вклад в литературу был удостоен Сергей Филатов. Он ушёл из жизни в конце августа 2023 года.
Метки:
Большая книга, литература

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева