EN
 / Главная / Все новости / Правительственная комиссия поддержала законопроект о создании Национального словарного фонда

Правительственная комиссия поддержала законопроект о создании Национального словарного фонда

Редакция портала «Русский мир»
23.01.2024


Правительственная комиссия по законопроектной деятельности поддержала создание Национального словарного фонда (НСФ), пишут «Ведомости». Проект соответствующего закона Министерство науки и высшего образования опубликовало летом прошлого года. Ведомство предложило внести изменения в закон «О государственном языке России».

Как сообщал «Русский мир», в фонд войдут словари современного русского литературного языка. К ним добавят сведения о языковых нормах и обеспечивающих их обработку информационных технологиях и технических средствах. Авторы документа уточняют, что информационная система будет состоять из статей, представляющих собой основные структурные единицы словарей, содержащих нормы современного русского литературного языка.

Граждане, организации и представители органов власти получат бесплатный доступ к системе. В качестве оператора и заказчика информсистемы выступает Минобрнауки. Ведомство будет заниматься обеспечением создания, развития и деятельности портала.

Проект закона одобрили различные ведомства. Ha реализацию инициативы потребуется более ста восьмидесяти миллионов рублей.

Напомним, фонд создаётся с целью представления в виртуальном пространстве информации о нормах современного русского литературного языка. В совет, занимающийся разработкой ресурса, вошли ведущие российские специалисты, которые отобрали тридцать словарей, на базе которых будет создана платформа.

Доктор филологических наук, первый зампред Комиссии по развитию высшего образования и науки Общественной палаты России Максим Кронгауз отметил, что необходимость создания подобной платформы, позволяющей «в один клик» проверить правописание или правильность употребления слов, назрела давно.

Профессор кафедры методики преподавания русского языка МПГУ Ольга Лёвушкина отметила, что новый ресурс станет ответом на запрос педагогического сообщества о создании авторитетной электронной платформы с правилами русского языка. По её словам, возникновение такого ресурса позволит учителям рекомендовать его к использованию своим ученикам, которые в большинстве своём ищут ответы в интернете.

Профессор НИУ ВШЭ Марина Королёва уточнила, что сейчас у россиян популярны несколько ресурсов для проверки грамотности — Национальный корпус русского языка, портал «Грамота.ру», орфографический словарь Института русского языка РАН «Академос». Однако, добавила представитель РЭУ имени Плеханова Екатерина Лаврушина, тот же портал «Грамота.ру» известен, в основном, специалистам.

Предполагается, что Национальный словарный фонд будет пользоваться популярностью у широкого круга пользователей, к нему смогут обращаться все — от школьников до экспертов.
Метки:
Национальный словарный фонд

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева