EN
 / Главная / Все новости / 50 тысяч тонн пшеницы из России доставлены в ЦАР

50 тысяч тонн пшеницы из России доставлены в ЦАР

Редакция портала «Русский мир»
19.01.2024


Партия гуманитарной помощи из России доставлена в Центральноафриканскую Республику (ЦАР), сообщает ТАСС. По словам посла РФ в африканской стране Александра Бикантова, накануне, 18 января, в камерунский порт Дуала прибыли два судна, нагруженные российским зерном. Разгрузка одного из них уже завершена, портовые службы приступили к разгрузке второго. Общий объём зерна составляет пятьдесят тысяч тонн. 

Напомним, российскую пшеницу доставили в Мали. В МИД РФ рассказали, что 25 тонн зерна получили в порту столицы Гвинейской республики 6 января. Через три дня состоялась официальная передача гуманитарной помощи представителям Мали. 

Как сообщал «Русский мир», в конце декабря 2023 года двадцать пять тысяч тонн пшеницы из России, перевозимой по морю, встретили в мозамбикском порту Бейра. Груз предназначался для Зимбабве, зерно доставляют в африканскую страну в рамках гуманитарного проекта, реализуемого по инициативе Президента РФ Владимира Путина.

В рамках инициативы гуманитарный груз получат Буркина-Фасо, Зимбабве, Мали, Сомали, Центральноафриканская Республика и Эритрея. В конце ноября российская сторона отметила, что доставка зерна в ряд африканских государств стартовала.
Метки:
Африка, российское зерно, гуманитарная помощь

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева