EN
 / Главная / Все новости / МГИМО изучает возможность открытия филиалов в странах СНГ

МГИМО изучает возможность открытия филиалов в странах СНГ

Редакция портала «Русский мир»
18.01.2024


МГИМО изучает возможность открыть новые филиалы в странах СНГ, сообщает ТАСС. Ректор института международных отношений Анатолий Торкунов назвал «мощным ресурсом» сеть филиалов отечественных вузов в государствах Содружества. По его словам, студенты могут учиться на русском языке, получать качественное образование, не выезжая в Россию.

Он напомнил, что в 2018-2020 годах число филиалов российских вузов приближалось к трём десяткам. За последние годы к ним добавились новые. 

Анатолий Торкунов высоко оценил деятельность филиала МГИМО в столице Узбекистана. Филиалы, добавил он, представляют собой «дорогу с двусторонним движением». Преподавателям, которые в них работают, принадлежит заметный вклад в развитие вуза, подытожил он. 

Как сообщал «Русский мир», в Узбекистане действуют четырнадцать филиалов российских вузов. Больше шестидесяти тысяч студентов из центральноазиатской страны получают образование в России, из них десять процентов учатся на бюджетной основе по квотам, которые выделяет Правительство РФ. Восемь филиалов работают в Казахстане, шесть — в Армении.
Метки:
российские вузы, филиалы

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева