EN
 / Главная / Все новости / Первый международный конкурс дизайнеров «Пушкинский бал» пройдёт в Петербурге

Первый международный конкурс дизайнеров «Пушкинский бал» пройдёт в Петербурге

Редакция портала «Русский мир»
16.01.2024


Творчество великого русского поэта станет главной темой конкурса «Пушкинский бал», сообщает ТАСС. К участию приглашают дизайнеров, театральных художников и модельеров в возрасте от 16 до 40 лет. По словам организаторов, прием заявок уже стартовал. Конкурс приурочен к юбилею Александра Пушкина. Напомним, в 2024 году со дня рождения автора «Евгения Онегина», «Бориса Годунова» и «Капитанской дочки» исполняется 225 лет. Юбилей будут отмечать на государственном уровне.

Учредителем конкурса стал Санкт-Петербургский Пушкинский фонд культуры. В качестве организаторов выступают РОО «Алые паруса», Всероссийский музей А. С. Пушкина и Международный конкурс молодых дизайнеров «Адмиралтейская игла».

Авторов лучших костюмов героев произведений Пушкина определят в нескольких номинациях. Это театральный и маскарадный костюмы, аксессуары и фотоплакат.

Любовь Джикия, которая занимает пост художественного руководителя конкурса молодых дизайнеров «Адмиралтейская игла», рассказала, что финал творческого состязания намечен на юбилейные дни. Он пройдёт с 6 по 9 июня. Финалистов примет Санкт-Петербург. В Таврическом дворце состоится костюмированный бал.

Специалисты сосчитали, что классик русской литературы более восьмидесяти раз вспоминал о моде. И сама историческая эпоха, в которой жил Пушкин, оставляет большой простор для творчества.

Любовь Джикия подчеркнула, что самым важным условием для участников будут интерес к моде и любовь к творчеству поэта.

На начальном этапе нужно предоставить заявки и эскизы, потом требуется выполнить работу в материале. Финалистов пригласят в Северную столицу.

Призовой фонд конкурса составляет шестьсот тысяч рублей. Лучшие работы будут представлены на выставке, которая побывает в российских музеях, связанных с жизнью и творчеством поэта.

Организаторы выразили надежду, что среди участников будут не только российские художники, но и представители ближнего и дальнего зарубежья.

Метки:
Александр Пушкин, юбилей, конкурс, мода

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева