EN
 / Главная / Все новости / Около 200 человек прошли обучение на курсах русского языка в Сербии и Республике Сербской

Около 200 человек прошли обучение на курсах русского языка в Сербии и Республике Сербской

Редакция портала «Русский мир»
04.01.2024


Около двухсот человек прошли обучение на курсах русского языка в Сербии и Республике Сербской. Занятия стартовали в сентябре и завершились накануне Нового года, они были организованы сообществом «Ксения — русский язык» при поддержке Фонда Горчакова

Образовательный проект проходит второй год подряд. В программу включены публичные лекции по русскому языку. Их посещение бесплатно, они рассчитаны на людей, прежде не изучавших язык Пушкина. 

Проект охватил сербские города, где был реализован в прошлом году, — Чачак, Горни Милановац, Кралево, Трстеник, Шабац. Кроме того, часть программы прошла в Республике Сербской — Крагуеваце, Крушеваце, Нови-Саде, Александроваце, Баня-Луке и Бела Цркве. 

Как рассказала координатор проекта и председатель сообщества «Ксения — русский язык» Ксения Радоичич, среди слушателей были люди разного возраста. Представители старшего поколения освежили в памяти знания, оставшиеся со школьных лет. Молодые же учащиеся освоили азы русского языка и приобрели новых друзей. Они также познакомились с бытом, музыкой и кинематографом современной России.
Метки:
образование, курсы русского языка

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева