EN
 / Главная / Все новости / Юный российский шахматист получил подарок от лидера мирового рейтинга

Юный российский шахматист получил подарок от лидера мирового рейтинга

Редакция портала «Русский мир»
03.01.2024


Юный российский шахматист Роман Шогджиев получил подарок от лидера мирового рейтинга по шахматам Магнуса Карлсена, сообщает РИА «Новости». Экс-чемпион мира из Норвегии прислал победителю первенства мира среди мальчиков до восьми лет свою книгу с автографом.

Напомним, Роман Шогджиев завоевал титул чемпиона мира на турнире, который проходил в Египте в октябре. Победителем он стал за один этап до финального тура, так как набрал десять очков из десяти возможных.
 
Как сообщал «Русский мир», неделю назад мальчик выиграл у победителя Всемирной шахматной олимпиады на чемпионате мира по рапиду. Восьмилетний спортсмен сразился с чемпионом из Узбекистана, который старше его на двадцать лет. Также он обыграл норвежца Юхана-Себастьяна Кристиансена. Турнир проходил в Самарканде, его призовой фонд составляет миллион долларов.
 
Тогда Карлсен заявил, что Шогджиев может в будущем стать одной из звёзд шахматного мира.
Метки:
шахматы

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева