EN
 / Главная / Все новости / Российская шахматистка Валентина Гунина выиграла чемпионат мира по блицу

Российская шахматистка Валентина Гунина выиграла чемпионат мира по блицу

Редакция портала «Русский мир»
30.12.2023


Российская шахматистка Валентина Гунина стала чемпионкой мира по блицу, соревнования принимает узбекский Самарканд. Ранее другая представительница России Анастасия Боднарук выиграла мировой чемпионат по быстрым шахматам (рапиду), сообщает ТАСС

В ходе семнадцати туров Валентина Гунина завоевала четырнадцати очков, что вывело её на первую строчку чемпионата. В последней встрече турнира россиянка оказалась сильнее представительницы Украины Анны Музычук. 

Гунина опередила занявшую второе место Александру Костенюк, которая ранее перешла из российской сборной в швейцарскую команду. Одиннадцать лет назад Валентина Гунина становилась лучшей на чемпионате мира по блицу. Кроме того, россиянка трижды выигрывала чемпионаты Европы и пять раз — национальные первенства. 

Анастасия Боднарук ранее оказалась сильнее соперниц на чемпионате мира по рапиду в Самарканде. В топ-10 участниц соревнований вошли пять россиянок.
Метки:
российские спортсмены, чемпионат мира

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева