EN
 / Главная / Все новости / В Таджикистане прошла Неделя русского языка

В Таджикистане прошла Неделя русского языка

Редакция портала «Русский мир»
28.12.2023


Неделя русского языка прошла в НОУ «Институт Аркон» города Худжанда в Таджикистане. В программу вошли образовательные мероприятия, в том числе олимпиада по русскому языку, конкурс сочинений и диктант для учащихся младшей и средней школы, сообщает телеграм-канал «Российский учитель за рубежом»

Мероприятия организовали участники проекта «Российский учитель за рубежом» Надиля Фаттахова и Зоя Беляева, которые работают в Таджикистане. Учащиеся 3-6 классов приняли участие в олимпиаде по русскому языку. 

Ученики 2-4 классов писали сочинения, в которых рассказывали о своих любимых учителях, кроме того, второклассники показали своё знание русского языка в диктанте. Победителей наградили грамотами. 

Российские учителя подчеркнули, что подобные мероприятия позволяют раскрыть языковое чутьё детей, показывают их самостоятельность, мышление и творческие таланты. Кроме того, отметили педагоги, в работе с детьми-билингвами подобные олимпиады и конкурсы, направленные на проверку знаний, позволяют сформировать русскую языковую среду, а также вызвать интерес школьников к изучению русского языка.
Метки:
Неделя русского языка, Российский учитель за рубежом

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева