EN
 / Главная / Все новости / Школьники РФ и Белоруссии приняли участие в турнире «Сила ума: Союз математиков»

Школьники РФ и Белоруссии приняли участие в турнире «Сила ума: Союз математиков»

Редакция портала «Русский мир»
19.12.2023


Первые Всесоюзные математические соревнования «Сила ума: Союз математиков» объединили участников Ассоциации школ России и Белоруссии. Турнир провёл Глазовский государственный инженерно-педагогический университет (ГИПУ) имени Короленко.

За победу боролись больше тысячи школьников, разделённых на восемьдесят шесть команд. Турнир состоял из пяти этапов.

По словам организаторов, детям нужно было не только справиться с заданиями, но и убедить в правильности предложенного решения других членов команды, потому что ответ нужен был общий. Поэтому, помимо математических знаний, участники получили возможность укрепить навыки командной работы.

Первое место заняли калининградские школьники. Их ждёт встреча с популяризатором математики Георгием Вольфсоном. Он проведёт в Калининграде урок занимательной математики.

На втором месте оказались сразу две команды — из Пинска и Нижнего Новгорода. Тройку лидеров замкнули школьники из Минска и Волковыска.

Ректор ГИПУ имени В. Г. Короленко Янина Чиговская-Назарова высоко оценила прошедшее мероприятие. По её словам, турнир оказался очень интересным. Об этом свидетельствуют, в частности, благодарности педагогов, чьи ученики выступали на состязании.

Руководитель вуза пообещала, что в следующем году опыт будет продолжен. А в скором времени «Сила ума» организует Большую интеллектуальную игру для школьников в прямом эфире.

Как сообщал «Русский мир», главной задачей проекта «Сила ума» является популяризация физико-математического образования за рубежом. Занятия ведут российские учителя, уроки проходят на русском языке в рамках дополнительной образовательной программы. В рамках проекта «Сила ума» за рубеж уехало свыше полусотни педагогов. До этого в нём участвовали Узбекистан, Киргизия, Таджикистан, Сербия, Турция. С этого года к ним присоединился Казахстан.

Метки:
российские вузы, математика

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева