EN
 / Главная / Все новости / Посол РФ: Учебники в школы Таджикистана доставят в сжатые сроки

Посол РФ: Учебники в школы Таджикистана доставят в сжатые сроки

Редакция портала «Русский мир»
18.12.2023


Все школы Таджикистана, которые нуждаются в учебниках, получат их в максимально сжатые сроки, заверил посол РФ Семён Григорьев. Дипломат уточнил, что учебные пособия приобретены на средства, выделенные российскими властями, сообщает ТАСС.

Напомним, Москва пообещала выделять средства на приобретение учебников, предназначенных для русских школ в Таджикистане. Президент РФ Владимир Путин сказал об этом своему таджикскому коллеге Эмомали Рахмону. Их встреча состоялась 21 ноября, в Москве.

По словам российского лидера, каждый год на учебную литературу будут выделять двести миллионов рублей. Владимир Путин сказал, что решение уже принято.

Высокопоставленный дипломат выразил уверенность, что этих средств хватит, чтобы обеспечить учебниками русского языка все школы центральноазиатской республики, где дети учатся на русском языке. Затем учебники передадут и в так называемые смешанные школы.

Посол рассказал, что сейчас продолжается дискуссия о необходимости адаптации пособий под реалии Таджикистана. Он отметил, что здесь, возможно, полезнее были бы учебники по русскому языку как неродному.

Как сообщал «Русский мир», президент Таджикистана Эмомали Рахмон во время визита в Москву напомнил, что в Таджикистане изучают русский язык два с половиной миллиона школьников. При этом, уточнил он, не хватает преподавателей и учебников. Центральноазиатская республика заинтересована в сотрудничестве с Россией по этому направлению, подчеркнул высокий гость. Он также призвал направлять в Таджикистан больше педагогов по проекту «Российский учитель за рубежом». В его рамках сегодня в республике работают 72 учителя.
Метки:
учебники, русские школы

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева