EN
 / Главная / Все новости / Студенты Иркутского государственного университета преподают русский язык в школах Монголии

Студенты Иркутского государственного университета преподают русский язык в школах Монголии

Ирина Бойко
13.12.2023

грант-монголия131223.jpg

С 14 ноября по 11 декабря 2023 г. студенты-филологи Иркутского государственного университета при поддержке фонда «Русский мир» работали в Восточно-Гобийском аймаке Монголии в качестве преподавателей РКИ. Они были распределены в пять общеобразовательных школ г. Сайшанда и в три – г. Замын-Ууда. Их учениками были школьники 7 – 9 классов, всего почти 3000 человек.

Целью работы студентов было оказание помощи монгольским учителям в преподавании русского языка как иностранного и возрождении интереса к его изучению.

Кроме того, студенты готовили учащихся старших классов к ЕГЭ по РКИ, к конкурсам, олимпиадам, интеллектуальным играм по русскому языку, участвовали в спортивных соревнованиях. Так, были организованы праздники русской поэзии и песни, где вместе с детьми выступали их родственники и учителя; проводились олимпиады по РКИ не только между учащимися одной школы, но и межшкольные. Учителя-русисты и те, кто учился в России или просто знает русский язык, также участвовали в различных конкурсах наравне со своими учениками. Для победителей межшкольных конкурсов и олимпиад были предложены соревнования в формате «Своей игры».

Работа студентов была высоко оценена не только учащимися и администрацией школ, но и руководителями Восточно-Гобийского аймака: на встрече с губернатором им были вручены благодарственные письма и сувениры.

Метки:
грант, РКИ, образование

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева