EN
 / Главная / Все новости / В Даугавпилсе отказались переименовывать улицы

В Даугавпилсе отказались переименовывать улицы

Редакция портала «Русский мир»
09.12.2023


Даугавпилс отказался переименовывать улицы, сообщает телеграм-канал «Шпроты в изгнании I Новости Латвии». По мнению городских властей, общественный запрос на изменение названий среди местных жителей отсутствует. 

С призывом о переименовании улицы выступил Центр общественной памяти. Там расстраиваются, что на карте города сохранились имена великого русского поэта Пушкина или советского партизана Ошкалнса. В центре считают, что нужно переименовать не меньше пятнадцати улиц. 

Как сообщал «Русский мир», в прошлом году даже вмешательство ООН не помогло спасти от уничтожения памятники в латвийском Даугавпилсе. Власти страны приговорили мемориалы к сносу вопреки тому, что Комитет по правам человека ООН взял их под свою защиту до рассмотрения дела. 

Конституционный суд отказался удовлетворить обращение администрации Даугавпилса и приостановить действие закона, который обязывает демонтировать два памятника в Даугавпилсе.
Метки:
русофобия, переименование

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева