EN
 / Главная / Все новости / «Культурный код Приднестровья»: традиционный фестиваль прошёл в Тирасполе

«Культурный код Приднестровья»: традиционный фестиваль прошёл в Тирасполе

Анастасия Скомаровская, Тирасполь
29.11.2023

тирасполь-рц291123.jpg
В рамках Недели молодёжи и студентов в последнюю неделю ноября в общежитиях Приднестровского государственного университета проходил традиционный фестиваль культур «Культурный код Приднестровья». Мероприятие было организовано Объединённым студенческим советом общежитий и отделом молодёжной политики, воспитания и социальной защиты. Фестиваль проводится ежегодно для гражданско-правового воспитания студентов и создания условий здоровой и культурной жизни.

Представители Русского центра по традиции вошли в состав жюри фестиваля.

Для творческих команд организаторы подготовили несколько конкурсных заданий: конкурс видеороликов «Моё Приднестровье» на лучшее оформление зала в общежитии в народном стиле, подготовка тематической выставки «Приднестровье – мой край родной», выступление с песней, танцем или стихотворением приднестровских поэтов о родном крае.

Представители всех общежитий приготовили яркие номера, посвящённые разнообразным традициям и единству трёх основных культур Приднестровья – молдавской, русской и украинской. Основным мотивом выступлений была мысль о дружбе людей, взаимоуважении народов поликультурного региона.

В качестве выставки студенты подготовили демонстрационные стенды с литературой родного края, образцами народных ремёсел.
Рубрика:
Тема:
Метки:
культура, Русский центр в Тирасполе, Приднестровье, фестиваль

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева