EN
 / Главная / Все новости / В Азербайджане прошёл научно-популярный лекторий «Язык всем знаниям и всей природе ключ»

В Азербайджане прошёл научно-популярный лекторий «Язык всем знаниям и всей природе ключ»

Людмила Касьянова
20.11.2023

В октябре и ноябре коллектив факультета филологии и журналистики Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева под руководством Людмилы Касьяновой при поддержке фонда «Русский мир» провели в очно-заочном формате научно-популярный лекторий «Язык всем знаниям и всей природе ключ».

23 октября в Центре образования, науки и технологий АГУ им. В. Н. Татищева в Баку (Азербайджан) собрались студенты высших образовательных учреждений. Приветствуя участников научно-популярного лектория, декан факультета филологии и журналистики Людмила Касьянова подчеркнула важность реализации подобных образовательных проектов для наших дружественных стран, в которых главным связующим звеном становится русский язык.

Вниманию аудитории были предложены научно-популярные лекции «33 или 46? Всё о русском алфавите» профессора Зухры Аглеевой, «Лексический портрет нашего времени» профессора Людмилы Касьяновой, «Экология языка, или словесная пандемия» профессора Марии Лаптевой, «Концептуальный вопрос (о русской языковой картине мира)» доцента Елены Бадаловой.

24 октября слушателям в Русском доме в Баку (студентам и школьникам образовательных учреждений) были предложены лекции, посвящённые различным аспектам истории, развития и современного состояния русского языка.

Профессор Зухра Аглеева познакомила участников лектория с универсальным и уникальным в русской фразеологии, профессор Людмила Касьянова погрузила их в мир русской неологии, профессор Мария Лаптева продемонстрировала возможности лингвокреатива по-русски, доцент Елена Бадалова рассказала о факторах преодоления лингвоэтнического барьера.

25 октября научно-популярные лекции астраханских филологов были посвящены истории русского языка и его функционированию в лингвокультурном пространстве на современном этапе.

Профессор кафедры русского языка и литературы Зухра Аглеева в своей лекции осветила вопросы исторических изменений грамматического строя русского языка, специфики комментирования фактов морфологии в иноязычной аудитории.

Ориентироваться в большом потоке неологизмов, определиться с целесообразностью использования новых заимствований помогла лекция Людмилы Касьяновой, посвящённая проблемам «лексического импортозамещения» в русском языке.

В эпоху активного использования цифровых технологий большой интерес вызывают вопросы цифровой лингвистики, ознакомление с обработкой информации и созданием новых способов общения между человеком и компьютером. Именно эти темы были затронуты в выступлениях Марии Лаптевой («Русский digital-язык») и Елены Бадаловой («Русский язык в цифровую эпоху, или как приручить голосового помощника»).

С 26 по 27 октября преподаватели факультета филологии и журналистики прочитали серию лекций в Ленкоранском государственном университете. Слушателями лектория стали учащиеся филологического, исторического, экономического факультетов азербайджанского вуза. Студенты, для которых русский язык является иностранным, смогли расширить представление о русской лингвокультуре и приобрести новые компетенции в области изучаемого языка.

С 14 по 16 ноября 2023 года преподаватели факультета филологии и журналистики Астраханского государственного университета им. В. Н. Татищева провели несколько встреч в дистанционном формате с учащимися различных регионов Азербайджана.

Состоялись онлайн-лекции, слушателями которых стали студенты Сумгаитского государственного университета, Гянджинского государственного университета, Шемахинского филиала Азербайджанского педагогического университета.

Преподаватели подготовили лекции, предполагавшие как экскурс к истокам языка, так и анализ новых процессов в русском языке, сопоставление фактов взаимодействия языков соседних регионов Прикаспия. Слушателей лектория не могли оставить равнодушными сообщения о состоянии русского языка в цифровую эпоху, о нормах функционирования digital-языка, особенностях «лексического портрета» нашего времени, столь богатого неологизмами и неофраземами.

Метки:
грант, образование

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева