EN
 / Главная / Все новости / Украинцы раскритиковали планы потратить миллион гривен на дерусификацию станций метро

Украинцы раскритиковали планы потратить миллион гривен на дерусификацию станций метро

Редакция портала «Русский мир»
18.11.2023


Жители Киева негативно отреагировали на озвученные планы метрополитена украинской столицы направить миллион гривен (около двух с половиной миллионов рублей) на дерусификацию двух станций, на которых планируется заменить буквы. Жители предложили русофобам залить метро бетоном, поскольку оно строилось во времена Советского Союза, сообщает «Главный региональный»

Отмечается, что миллион гривен планируется отдать за восемь комплектов новых букв, необходимых для изменения названий на двух станциях — «Звиринецкая» и «Площадь украинских героев». Согласно опубликованным требованиям тендера, буквы необходимо выполнить из «полированного анодированного алюминия». 

Планы и озвученные траты возмутили некоторых жителей Украины. В частности, прозвучало предложение, следуя принципам декоммунизации, залить метро в Киеве бетоном, поскольку оно строилось в советские времена.

Также комментаторы отмечали, что дорогостоящие работы с непонятной целью не следует проводить в то время, когда страна испытывает сложности, в том числе в транспортной сфере. 

«Русский мир» сообщал о том, что в киевском метро закрыли деревянными щитами советские символы и изображения руководителей СССР. Ранее от пассажиров метрополитена спрятали изображения всемирно известных русских писателей и учёных.
Метки:
русофобия, переименование

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева