EN
 / Главная / Все новости / Детей мигрантов проверят на знание русского языка

Детей мигрантов проверят на знание русского языка

Редакция портала «Русский мир»
15.11.2023


Серьёзной проблемой назвал глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов недостаточное знание русского языка детьми мигрантов из стран СНГ. По его мнению, это становится помехой для обучения в российских школах, пишет «Российская газета». Чтобы изменить положение, решено проводить диагностику владения языком Пушкина. Её результаты, объяснил министр, позволят ввести дополнительные часы для изучения русского языка. 

Сергей Кравцов уточнил, что все необходимые диагностические материалы уже готовы, с ними можно познакомиться на сайте министерства. Он выразил надежду, что это позволит учебным заведениям с максимальным эффектом организовать работу с детьми, плохо знающими язык. 

Тем не менее глава ведомства уверен, что этого недостаточно, чтобы справиться со всеми проблемами. Остаются адаптация и социальные вопросы, признал Сергей Кравцов. Он убеждён, что эта тема требует отдельного обсуждения. 

Министр также рассказал, что к 1 сентября 2025 года в России появится единый федеральный государственный учебник по русскому языку. Уже в 2024 году будут готовы орфографический, орфоэпический, толковый словари, а также словарь иностранных слов. В Минпросвещения РФ назвали их самыми важными словарями.
Метки:
дети, мигранты, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева