EN
 / Главная / Все новости / Валентина Матвиенко: Русский язык — наша главная мягкая сила

Валентина Матвиенко: Русский язык — наша главная мягкая сила

Редакция портала «Русский мир»
14.11.2023


Русский язык является нашим уникальным глобальным преимуществом, достоянием и главной мягкой силой, заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, пишет «Парламентская газета». Каждый гражданин, всё общество, власти должны заниматься его сохранением. Только тогда он будет звучать на весь мир — «громко, свободно и с достоинством», заявила политик.

Об этом глава верхней палаты российского парламента заявила в ходе выступления на слушаниях, посвящённых государственной политике в сфере русского языка.

Как сообщал  «Русский мир», они проходят во вторник, 14 ноября, в Совете Федерации. Участники, среди которых сенаторы и депутаты Госдумы, обсуждают пути решения проблем в указанной сфере. Важной темой стало совершенствование законодательной базы, направленной на государственную поддержку русского языка.

Педагогической элитой назвала учителей русского языка и литературы Валентина Матвиенко. Она напомнила, что дефицит этих специалистов в стране сохраняется. По её словам, словесников не хватает в школах мегаполисов и в учебных заведениях на селе, хотя в стране работает больше ста шестидесяти вузов, где их готовят.

Без изучения русского языка и литературы невозможно представить ни качественное школьное образование, ни полноценное воспитание, уверена Валентина Матвиенко. Они в первую очередь формируют личность, помогают детям приобщиться к культурному наследию нашей страны.

Спикер Совфеда призвала министерства и ведомства, ответственные за поддержку русского языка, к координации своих действий. По её словам, каждая структура работает по своему плану, и бывает проблематично увидеть объективную картину того, что происходит в этой сфере.

Форпостами Русского мира за рубежом являются школы при российских посольствах, уверена  Валентина Матвиенко. Она призвала внести изменения в законодательство, чтобы в такие школы можно было принимать местных детей, а также детей из других посольств.
Метки:
образование, Совет Федерации

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева