EN
 / Главная / Все новости / Русский центр в Стамбуле отметил Всемирный день туризма экскурсией по городу

Русский центр в Стамбуле отметил Всемирный день туризма экскурсией по городу

Русский центр в Стамбуле
24.10.2023

Стамбул РЦ 24102023.jpg

22 октября состоялась пешеходная экскурсия по историческим местам Стамбула, организованная Русским центром. Экскурсию провёл профессиональный экскурсовод Бурхан Билен. В экскурсии приняли участие соотечественники, проживающие в городе.

Группа собралась в историческом центре, у немецкого фонтана. Он был установлен здесь в самом начале прошлого века, в качестве подарка городу от правителя Германии, кайзера Вильгельма Второго. Этот фонтан являлся символом дружбы между Османской и Германской империями. Здесь же расположен ипподром, который был построен в византийский период и служил ареной для скачек на колесницах и различных турниров. Такие мероприятия часто организовывались здесь для развлечения жителей города. Также со времён Византии на территории ипподрома уцелели несколько памятников – Колонна со змеями и два обелиска.

Тур продолжился с обозрением знаменитой мечети Султанахмет, которую ещё называют Голубая мечеть. Гид рассказал об истории этой достопримечательности. Она была построена в XVII веке по приказу султана Ахмета I. Мечеть является одним из символов города. Её название происходит от использованных при строительстве керамических плиток специальной формы бело-голубого цвета. Голубая мечеть – это прекрасный образец турецкой и исламской архитектуры.

Далее туристы последовали к собору Святой Софии. Великолепное здание этого христианского храма своим величием символизирует славу «золотого века» Византии. Сейчас в помещении этого собора находится музей Айя София. А более шести столетий тому назад его называли церковью Премудрости Божией или храмом Святой Мудрости, а также собором Святой Софии. Он был сооружен в 537 году и больше тысячи лет являлся самым крупным из всех христианских храмов. Бурхан Билен красочно изложил историю этого архитектурного памятника, который на протяжении веков расширялся, обустраивался, украшался, прежде чем стать символом христианства и ислама в едином воплощении.

Кульминацией экскурсии было посещение первого двора музея Топкапы, одного из самых посещаемых музеев мира. Бурхан предоставил исчерпывающую информацию об истории дворца. Дворцовый комплекс начали строить в 1459 году, через шесть лет после завоевания османами Константинополя. Название «Топкапы» означает «пушечные ворота», и каждый выход султана из резиденции сопровождался пушечным выстрелом. Дворец служил резиденцией султанов вплоть до ХIХ века. В 1856 году очередной султан перенёс её в дворец Долмабахче, а в старинном комплексе сохранились монетный двор, императорская казна, библиотека и ряд других сооружений. С 1024 года дворцу присвоен статус музея.

Далее Бурхан провёл группу через большие, пышно украшенные ворота в парк Гюльхане. Гюльхане – старейший парк Стамбула, который восходит к внешним садам султанского дворца Топкапы. В османские времена он и был частью дворца, так называемыми внешними садами. Однако в начале прошлого века парк начали развивать и открыли для свободного посещения. Здесь постепенно появились дорожки, фонтаны, скамейки, площадки для детей, кафе. Через весь парк тянется главная аллея, а по бокам уходит множество мелких дорожек. В начале парка создан небольшой комплекс водоёмов с мостиками. В Гюльхане работает целый штат ландшафтных дизайнеров. Здесь постоянно появляются новые интересные идеи клумб, необычного оформления розовых кустов (их тут больше 80 000!). Неслучайно название переводится как «дом роз».

Туристы получили большое удовольствие, имея возможность прикоснуться к истории великого города. Они поблагодарили экскурсовода за интересный рассказ и те незабываемые впечатления, которые они получили, посетив исторические места центра Стамбула.

Рубрика:
Тема:
Метки:
туризм, Русский центр в Стамбуле

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева