EN
 / Главная / Все новости / Российская журналистка создаёт в Анкаре музей русской музыки

Российская журналистка создаёт в Анкаре музей русской музыки

Редакция портала «Русский мир»
24.10.2023


Российская журналистка Алёна Палажченко, которая на протяжении десяти лет живёт в Турции и работает корреспондентом ряда федеральных СМИ России, создаёт в Анкаре музей русской музыки, который запланирован к открытию в 2024 году. По её словам, жители Турции очень любят классическую и народную русскую музыку, сообщает портал «БелПресса»

По словам журналистки, идея родилась из желания популяризировать русскую культуру и русский язык. Живя в Турции, она заметила, каким успехом и интересом со стороны местных жителей сопровождаются гастроли российских коллективов. Кроме того, отметила Алёна, турки прекрасно знают и поют многие русские песни.

Музей русской музыки в Анкаре создаётся при участии известного знатока русского рока, автора книг и энциклопедий Владимира Марочкина, а также турецкого мецената, давнего друга России Эрола Угурлу, который предоставил здание для музея. Кроме того, к проекту готовы присоединиться музыканты, педагоги и артисты из Турции.

В сентябре Алёна Палажченко приехала в Россию для сбора экспонатов будущего музея, провела переговоры с ведущими музыкальными музеями и учебными заведениями Москвы, а также с известными исполнителями, которые передали в музей ряд предметов.

Помимо выставки уникальных экспонатов, рассказывающих об истории русской музыки и её современных деятелях, в музее планируется проводить концерты, творческие встречи и лекции. Алёна Палажченко рассказала о том, что отечественная музыка помогает турецким студентам в изучении русского языка.
Метки:
русская музыка, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева