EN
 / Главная / Все новости / Приморье и китайская провинция Ляолин договорились о сотрудничестве

Приморье и китайская провинция Ляолин договорились о сотрудничестве

Редакция портала «Русский мир»
23.10.2023


Регионы России и Китая будут расширять взаимодействие сразу в нескольких сферах, сообщает ТАСС. О сотрудничестве договорились российское Приморье и китайская провинция Ляолин. Соглашение подписали на прошлой неделе в ходе визита представителей КНР во Владивосток. Подписи под документом поставили глава Приморского края Олег Кожемяко и секретарь парткома провинции Ляонин Хао Пэн.

В частности, договорились укреплять сотрудничество между Даляньским университетом иностранных языков и Дальневосточным федеральным университетом, между Ляонинской балетной труппой и Приморской сценой Мариинского театра.

Также планируют расширять двустороннее взаимодействие в сельскохозяйственной и транспортной сферах, во многих других направлениях.

Олег Кожемяко назвал потенциал сотрудничества между регионами очень большим и заверил, что стороны сделают всё возможное для его реализации.

Как сообщал «Русский мир», ранее российская Якутия и китайская провинция Хэйлунцзян подписали договор об установлении дружественных отношений. Церемония состоялась в Пекине. Она вошла в программу форума «Один пояс — один путь». Соглашение позволит укреплять партнёрское сотрудничество между регионами двух стран в различных сферах.

Глава Якутии Айсен Николаев напомнил, что регионы давно превратились не только в партнёров, но и в друзей. Двусторонний диалог идёт активно, темпы сотрудничества в торговле, экономике, образовании и культуре очень высоки. По его словам, успешно развиваются побратимские связи.
Метки:
Китай, российские регионы, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева