EN
 / Главная / Все новости / Монгольские студенты могут получить гранты для обучения в Бурятии

Монгольские студенты могут получить гранты для обучения в Бурятии

Редакция портала «Русский мир»
06.10.2023


Монгольские студенты имеют возможность получить бесплатное высшее образование в университетах Бурятии по проекту главы региона. Специальные гранты позволяют гражданам Монголии в возрасте до тридцати пяти лет компенсировать траты на обучение и проживание в российской республике, сообщает портал infpol

Отмечается, что главной целью проекта, который начал действовать в минувшем году, является продвижение русского языка как средства межнационального общения. Участниками проекта могут стать граждане Монголии в возрасте от пятнадцати до тридцати пяти лет, которые хотят выучить русский язык и получить российское образование. 

Глава Бурятии Алексей Цыденов отметил, что выделяемая субсидия покрывает расходы студентов из Монголии на обучение и проживание в общежитии, кроме того, они получают стипендии. 

К настоящему времени гранты получили сто учащихся, в прошлом и текущем годах их зачислили в Бурятский государственный университет (БГУ) и республиканский педагогический колледж (по пятьдесят человек). 

Глава отдела международных связей БГУ Наталья Банзаракцаева отметила, что за год обучения студенты из Монголии добились значительного прогресса в изучении русского языка.
Метки:
российские вузы, Монголия

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева