EN
 / Главная / Все новости / Москва призвала страны ШОС присоединиться к международной организации по продвижению русского языка

Москва призвала страны ШОС присоединиться к международной организации по продвижению русского языка

Редакция портала «Русский мир»
11.09.2023


Присоединиться к международной организации по продвижению русского языка призвал страны ШОС заместитель главы Правительства РФ Алексей Оверчук. Об этом он сказал в ходе выступления на Восточном экономическом форуме (ВЭФ), сообщает ТАСС

Вице-премьер напомнил, что документ об учреждении организации подпишут в самое ближайшее время.

Напомним, эксперты согласовали проект договора о создании Международной организации по русскому языку. По словам Андрея Грозова, постпреда РФ при органах СНГ, работа над положением и уставом этой организации завершена.

Он выразил уверенность, что уже в следующем месяце лидеры стран СНГ, собравшись в Бишкеке, запустят этот важный международный проект. Андрей Грозов напомнил, что его главной целью является консолидация международного русскоговорящего сообщества.

Представитель Москвы также подчеркнул, что к участию приглашают и страны за пределами СНГ, которые заинтересованы в продвижении русского языка.

Как сообщал «Русский мир», 2023 год объявлен в СНГ Годом русского языка. План его проведения включает в себя больше полутора сотен различных акций и событий. В том числе в программу Года вошли мероприятия, направленные на повышение квалификации учителей русского языка и на поддержку одарённых детей при изучении русского языка. Половина из них уже реализована.

С предложением о создании в СНГ международной организации по продвижению русского языка выступил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Россия не может не поддержать такой проект, подчеркнул Владимир Путин.

Метки:
Год русского языка, СНГ, ШОС

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева