EN
 / Главная / Все новости / Органисты из России и Франции победили в московском этапе конкурса имени Таривердиева

Органисты из России и Франции победили в московском этапе конкурса имени Таривердиева

Редакция портала «Русский мир»
31.08.2023


Пять музыкантов продолжат борьбу за победу в полуфинале Международного конкурса органистов, который носит имя Микаэла Таривердиева, сообщает ТАСС. Среди них четверо представителей России и французский органист. Они победили в московском этапе первого тура.

Из девяти участников лучшими признаны россияне Елена Малева, Иван Гавриков, Ирина Крюкова, Виталия Котова и француз Жан Нувель-Алу.

Первый отборочный тур завершился в Москве накануне, 30 августа. Выступления участников оценивало международное жюри под руководством итальянца Эудженио Марии Фаджиани, органиста Францисканского храма в Ла Верне.

Он высоко оценил уровень мастерства всех участников. По его словам, в первую очередь жюри принимало во внимание, насколько исполнители понимают ту музыку, которую играют. Мнения судей совпали.

Конкурс продолжается, и теперь жюри надеется услышать от участников что-то новое. Музыкант выразил надежду, что они проявят свою фантазию, проложат новые пути развития музыкальной мысли.

Также отборочные туры конкурса традиционно проходят в США, Германии и Китае. В этом году за рубежом их организовали в онлайн-формате.

Все музыканты, прошедшие отбор, встретятся с 3 по 8 сентября в Калининграде, где по традиции подводят итоги конкурса.
Метки:
музыка, конкурс, Микаэл Таривердиев

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева