EN
 / Главная / Все новости / В Финляндии открылся Международный фестиваль русскоязычных театров

В Финляндии открылся Международный фестиваль русскоязычных театров

Редакция портала «Русский мир»
24.08.2023


Спектакли и мастер-классы театров и специалистов из России, Германии, Финляндии, Украины и Латвии вошли в программу Восьмого международного фестиваля русскоязычных театров ArtMasterFest, который открылся двадцать четвёртого августа в финском городе Ювяскюле, сообщает сайт Ассоциации деятелей русских театров зарубежья

Фестиваль проводится при поддержке Министерства культуры и образования Финляндии, в качестве партнёров выступают местное Русское общество и Общество русской словесности. Постановки и другие мероприятия пройдут в залах местных театров, на ряд из них вход свободный.

Россию на фестивале представляет московский театр «Дочери СОСО», две его постановки будут показаны в видеоформате. Также харьковский театр «Ланжеронъ» представит постановку «Высоцкий», а труппа из Берлина привезёт спектакль «Олово и золото».

Запланированы мастер-классы, посвящённые актёрскому мастерству и драматургии, встречи с создателями фестивальных постановок, обсуждения спектаклей, онлайн-семинар. Кроме того, в программе проведение в онлайн-формате читок произведений фестиваля современной русскоязычной драматургии «Эхо Любимовки».
Метки:
русские театры за рубежом, фестиваль

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева