EN
 / Главная / Все новости / Сорок шесть изданий вошли в короткий список премии «Книга года»

Сорок шесть изданий вошли в короткий список премии «Книга года»

Редакция портала «Русский мир»
22.08.2023


Сорок шесть изданий включили в короткий список национального конкурса «Книга года», сообщает сайт Года литературы. В этом году организаторы получили почти тысячу заявок. Они поступили более чем от сотни издательств из двадцати трёх российских городов и регионов. 

Как сообщал «Русский мир», в конкурсе могут принимать участие только отечественные издательства. Переводные издания и проекты не рассматриваются. 

Традиционно победителей называют в различных категориях. Звание «Книга года» получает издание, ставшее важнейшим событием конкурсного года и подготовленное на высоком издательско-полиграфическом уровне. 

Помимо обладателя главной награды, выбирают лауреата премии «Проза года». В ней представлены романы, повести, сборники рассказов, издания и издательские серии, получившие общественное признание и высокую оценку со стороны специалистов. Также вручают премию «Поэзия года» — в номинации соревнуются сборники стихов. Кроме того, определяют лучших в категории «Детям ХХI века», где представлены произведения российских писателей для детской аудитории. В рамках номинации «Поколение Некст» соревнуются книги, предназначенные для подростков. Также в списке номинаций Non-fiction, HUMANITAS, «Арт-книга» и другие. 

На звание «Проза года» претендуют «Бронепароходы» Алексея Иванова, «До февраля» Шамиля Идиатуллина, «Сапфировый альбатрос» Александра Мелихова, «Третьим будешь. Разговоры в Конюшне» Юрия Роста, «Бегущей строкой. Сборник эссе и рассказов о москвичах» Елены Холмогоровой.

Среди кандидатов на награду в главной номинации «Книга года» Музей Москвы. История и коллекция» Катонова, Селиванова и Карпачева, сборник «ПоэZия русского лета», «Современная литература стран СНГ. Тома "Поэзия"», «Проза», «Детская литература», «Срока давности не имеют… Преступления фашизма против народов Советского Союза в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.». 

Церемония награждения пройдёт в рамках Московской международной книжной ярмарки, которая состоится в конце лета.
Метки:
Книга года, премия

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева