EN
 / Главная / Все новости / В МИД РФ осудили планы Таллина по лишению россиян права голоса на муниципальных выборах

В МИД РФ осудили планы Таллина по лишению россиян права голоса на муниципальных выборах

Редакция портала «Русский мир»
22.08.2023


Планы властей Эстонии по недопуску к голосованию граждан России и Белоруссии являются русофобией и расизмом, заявила официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова. По её словам, Москва будет добиваться от мировой общественности объективной оценки вопиющей инициативы. Текст заявления размещён на сайте МИД России

Соответствующий законопроект был в последние дни направлен в парламент Эстонии. Мария Захарова напомнила о том, что инициативу считают не соответствующей конституции не только оппозиционеры, но также партнёры по правящей коалиции. 

Вместе с тем, отметила представитель МИД России, предложение может быть поддержано парламентариями под давлением, поскольку он направлен партией премьер-министра Эстонии Каи Каллас. 

Мария Захарова обратила внимание на то, что параллельно с обсуждением русофобской инициативы Таллин был обвинён спецдокладчиками Совета ООН в систематических нарушениях в области прав человека и дискриминации нацменьшинств в отношении использования родного языка и обучения на нём. 

По словам официального представителя МИД РФ, внешнеполитическое ведомство продолжит наблюдать за происходящим и пытаться с помощью международных структур повлиять на «расисткие планы эстонских властей».
Метки:
МИД РФ, неграждане

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева