EN
 / Главная / Все новости / В Италии завершилась летняя языковая смена для молодых европейцев

В Италии завершилась летняя языковая смена для молодых европейцев

Людмила Лазарева
01.08.2023

С 16 по 30 июля в Италии, в курортном городке Линьяно-Саббьядоро на Адриатическом море, прошла летняя языковая смена для молодых европейцев «Созвездие талантов», организованная русскими центрами дополнительного образования «Гармония» (Милан) и «Мультигород» (Дезенцано) при поддержке фонда «Русский мир».

грант-италия010823-1.jpg

В летней школе приняли участие 60 ребят из Италии, России, Швейцарии, Чехии, Белоруссии, Германии, Англии, Словении. С помощью неформальных методов обучения и общения – через игры, спорт, искусство, театр, работу в группах – участники летней школы смогли больше говорить по-русски, учить и совершенствовать знания языка, а также активнее использовать его в социальной жизни.

Ежедневные двухчасовые занятия русским языком с элементами страноведения, истории, культуры России, общение со сверстниками-носителями языка, экскурсионная программа на русском языке, кружки (театр, рисование, фотография, шахматная школа, тренинги), проведение спортивной олимпиады – вот только малая часть того, чем занимались ребята в лагере.

грант-италия010823-2.jpg

Многие ребята из России и стран ЕС из года в год возвращаются в наши лагеря. Они ждут встречи со своими старыми друзьями, а также с педагогами.

Ежегодно в летней смене участвуют победители национальных олимпиад по русскому языку и истории России. Именно они стали лидерами и примером для остальных участников языкового лагеря, которые приняли участие в работе международной смены. 

Метки:
грант, русский язык, летний лагерь

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева