EN
 / Главная / Все новости / «Свечи памяти» зажгли в словенском Мариборе

«Свечи памяти» зажгли в словенском Мариборе

Игорь Романов, Марибор
23.06.2023

22 июня, в День памяти и скорби, представители Русского центра в Мариборе, Международного исследовательского центра Второй мировой войны, российские соотечественники и местные жители зажгли «Свечи памяти» возле здания бывшего нацистского лагеря для советских военнопленных Шталаг XVIIIД в словенcком Мариборе. Этой символической акцией собравшиеся почтили память всех тех, чей ратный и трудовой подвиг позволил выстоять и победить в Великой Отечественной войне.

После этого участники акции собрались в Русском центре на открытии выставки художественных работ учащихся детской художественной студии «Акварель» Дома детского творчества Волжского района города Саратова, посвящённой Победе в Великой Отечественной войне. Цель выставки – поддержание интереса молодёжи к истории Великой Отечественной войны, её героическим событиям и судьбе семьи в судьбе России и является завершающим этапом проекта «Война. Победа. Память».

Работая над созданием выставки, каждый ребёнок погрузился в историю своей семьи, узнал о героических подвигах своих прадедов и прабабушек, ковавших победу не только на фронтах, но и в тылу. При подготовке к выставке была проведена предварительная работа. Общими усилиями детей и родителей были найдены архивные данные семей, которые были положены в основу создания портретов. Работы, представленные на выставке, выполнены в различных техниках и материалах, и представляют собой не только портреты прадедов и прабабушек, но и эпизоды из их жизни в военное время.

– Пусть открытие выставки станет данью памяти участникам Великой Отечественной войны от их правнуков в знак величайшей благодарности за нашу жизнь, которую они нам подарили, – отметила президент Фонда развития детского и юношеского творчества города Саратова Елена Чечёткина.

Собравшиеся гости посмотрели также короткометражный игровой фильм «Контейнер 2», снятый воспитанниками Казанского суворовского военного училища и представленный на фестивале военно-патриотического короткометражного кино для детей и молодёжи «Потомки Победителей».

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Мариборе, День памяти и скорби, молодёжь, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева