EN
 / Главная / Все новости / Митинг против русофобии состоялся в Риге

Митинг против русофобии состоялся в Риге

Редакция портала «Русский мир»
02.05.2023


Митинг против русофобии состоялся в Риге, сообщает РИА «Новости». Его организовала партия «Русский союз Латвии» (РСЛ).

Участники акции собрались у памятника поэту Янису Райнису накануне, 1 мая. Они требовали разрешить отмечать День Победы в Латвии и вернуть русскоязычное образование.

В РСЛ отмечают, что в балтийской республике ситуация в сфере прав человека становится всё хуже. Власти реализуют множество инициатив, которые направлены против русского меньшинства. Среди них демонтаж памятников, переименование улиц. В этом списке запрет на обслуживание на русском языке, исчезновение русскоязычных спектаклей в кукольном театре, запрет предвыборной агитации на русском.

Также участники митинга потребовали отменить введение новых требований для российских граждан, вернуть свободу слова и прекратить преследование журналистов.

Как сообщал «Русский мир», работа в русскоязычных СМИ и сотрудничество с российскими газетами, телеканалами и информагентствами могут быть опасны для журналистов из ряда стран коллективного Запада. В Латвии началась череда судебных процессов над русскоязычными журналистами.

Митинг был согласован с администрацией города.

Сопредседатель РСЛ Татьяна Жданок выразила возмущение депутатами латвийского сейма, которые единогласно поддержали запрет празднования 9 Мая. Она также потребовала освободить из заключения Татьяну Андриец, которая находится под арестом с начала февраля.

Напомним, 20 апреля большинство депутатов Сейма одобрили запрет празднования Дня Победы, поддержав проект закона «О запрете проведения отдельных публичных мероприятий 9 мая». Депутаты приняли его в двух чтениях в срочном порядке.

Гражданка Латвии Татьяна Андриец была задержана по приезде в Ригу на зимние каникулы из Санкт-Петербурга, где обучается в вузе. Вера Андриец, мать Татьяны, утверждает, что 22-летнюю дочь задержали по надуманным причинам, никаких правонарушений она не совершала. 

Метки:
права человека, нацменьшинства, русофобия, Рига

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева