EN
 / Главная / Все новости / В ОБСЕ признали ситуацию с образованием на Украине неприемлемой

В ОБСЕ признали ситуацию с образованием на Украине неприемлемой

Редакция портала «Русский мир»
15.03.2023


В ОБСЕ признали ситуацию с образованием на Украине неприемлемой, отметив дискриминацию в отношении национальных меньшинств, которым Киев урезает возможность получать образование на родном языке. Такого мнения придерживаются в организации, куда обратились власти Венгрии с жалобой на планы украинского руководства по закрытию школ нацменьшинств, сообщает РИА «Новости».

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто рассказал о том, что Верховный комиссар ОБСЕ по вопросам нацменьшинств Кайрат Абдрахманов согласен с тем, что меры Киева в отношении образования нацменьшинств нарушают международные положения.

Будапешт обратился в ОБСЕ с просьбой воздействовать на украинские власти в отношении дискриминационного закона об образовании, в рамках которого в стране планируют предстоящей осенью закрыть все девяносто девять венгерских школ, а также серьёзно урезать преподавание на венгерском языке.

Сийярто назвал ситуацию позорной и призвал международные организации и Европейский союз отреагировать на очевидные нарушения со стороны Киева, стремящегося присоединиться к ЕС. Представители Венгрии неоднократно заявляли о притеснениях этнических венгров на Украине, это проявляется в том числе в демонтаже памятников.
Метки:
кризис на Украине, ОБСЕ

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева