EN
 / Главная / Все новости / Правозащитники в Германии возмутились агрессивными выпадами проукраинских активистов во время показа «Чебурашки»

Правозащитники в Германии возмутились агрессивными выпадами проукраинских активистов во время показа «Чебурашки»

Редакция портала «Русский мир»
26.01.2023


Ассоциация по борьбе с дискриминацией и изоляцией русских немцев и русскоязычных сограждан в Германии (VADAR e.V.) обратилась с призывом к полиции и прокуратуре страны провести следственные действия в отношении проукраинских активистов, которые в Берлине призывали «сжигать российских детей», сообщает телеграм-канал ассоциации. 

Призывы попали на видеозапись от девятнадцатого января текущего года, крики со страшными пожеланиями раздавались во время демонстрации российской картины «Чебурашка» перед Домом русской культуры в Берлине. Показ проходил с разрешения властей немецкой столицы.

Правозащитники заявляют, что проукраинские манифестанты кричали хором: «Ваши дети должны гореть», а сотрудники полиции не реагировали на эти призывы. В VADAR заявили, что подобные слова неприемлемы в морально-этическом смысле и нарушают законы Германии, поскольку являются призывом к расправам на национальной почве.

Правозащитники отметили, что призывы касались не только детей с русскими корнями, но также детей немцев, увлечённых русской культурой. Ассоциация призвала полицию Берлина тщательно расследовать видеозапись с привлечением украиноговорящих сотрудников.
Метки:
русофобия, Чебурашка

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева