EN
 / Главная / Все новости / Эрмитаж проведёт в Сербии выставки и раскопки

Эрмитаж проведёт в Сербии выставки и раскопки

Редакция портала «Русский мир»
25.01.2023


Проекты, направленные на сохранение культурно-исторического наследия, станут главной темой работы Эрмитажа в Сербии, сообщает ТАСС. Они будут реализованы при содействии компании «Газпромнефть».

Партнёрская программа в культурной, научной и образовательных сферах будет действовать в течение пяти лет. Она объединит Дни Эрмитажа в Белграде, организацию выставочных проектов и научно-практических конференций. «Газпромнефть» также окажет поддержку проведению археологических раскопок. Традиционная экспедиция проходит в автономном крае Воеводина каждый год. Эрмитаж принимает в ней участие уже на протяжении нескольких последних лет.

Ещё одним важным направлением сотрудничества является проведение реставрационных работ. Специалисты крупнейшего российского музея помогают обработать и сохранить находки, сделанные во время раскопок. В дальнейшем Эрмитаж планирует организовать большую музейную презентацию в Белграде.

Директор музея Михаил Пиотровский рассказал, что в Белграде состоятся Дни Эрмитажа. По его словам, это не только выставки, но и лекции и мастер-классы. Эрмитаж привезёт в сербскую столицу свои издания, созданные при участии музея, фильмы и просветительские программы. На несколько дней в Сербии появится кусочек Эрмитажа, пояснил Михаил Пиотровский.
Метки:
Эрмитаж, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева