EN
 / Главная / Все новости / Новосибирск передал Суздалю титул «Новогодняя столица России»

Новосибирск передал Суздалю титул «Новогодняя столица России»

Редакция портала «Русский мир»
09.01.2023


Суздаль стал «Новогодней столицей России». Этот титул старинный город из Владимирской области принял от Новосибирска, в котором прошла церемонии передачи символа проекта — снежинки, сообщает РИА «Новости»

В церемонии участвовали главы двух городов. Мэр сибирского города Анатолий Локоть отметил, что Новосибирск передаёт Суздалю «нашу умную, цифровую снежинку». Интерактивный символ создавался при участии горожан и при помощи программы, разработанной новосибирскими специалистами.

Каждый житель Новосибирска и гость города мог с помощью уличных экранов создать собственную снежинку, также минувшим летом прошёл проект, участники которого рисовали снежинки. Анатолий Локоть назвал Суздаль городом, в котором «сконцентрирована вся история России».

Новосибирск носил почётный титул главного новогоднего города страны на протяжении года, приняв его девятого января 2022-го от Нижнего Новгорода. Нижегородские мастера создали снежинку для передачи титула в народных традициях.

В январе текущего года в праздник были вовлечены все районы города, также состоялся Всероссийский фестиваль колокольных звонов, в котором приняли участие мастера со всей России. В прошлом году проект «Новогодняя столица России» Минкультуры России отметил десятилетие.
Метки:
Новый год, Суздаль, Новогодняя столица России

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева