EN
 / Главная / Все новости / МИД РФ: Из-за агрессивной русофобии Токио переговоры о мирном договоре невозможны

МИД РФ: Из-за агрессивной русофобии Токио переговоры о мирном договоре невозможны

Редакция портала «Русский мир»
03.01.2023


Диалог между Москвой и Токио о подписании мирного договора не представляется возможным, заявили в МИД РФ. По словам заместителя главы ведомства Андрея Руденко, очевидная причина кроется в антироссийском курсе, который выбрали японские власти, сообщает ТАСС.

Нельзя вести обсуждение этого документа с государством, которое подчёркивает собственные недружественные взгляды. Замминистра напомнил, что Токио позволяет себе прямые угрозы в адрес нашей страны. Япония пока не сделала ни одной попытки каким-то образом поправить сложившуюся ситуацию.

Ранее Москва проводила переговоры с Японией, которые были посвящены подписанию всеобъемлющего договора о мире, дружбе и добрососедстве. Планировалось, что в рамках этого документа были бы определены ключевые векторы ускоренного развития всего комплекса связей между двумя странами.

После начала военной спецоперации, уточнил высокопоставленный дипломат, правительство под руководством Фумио Кисиды активно присоединилось к агрессивной русофобской кампании, которую инициировал Запад. На практике это привело к полному уничтожению всех результатов взаимовыгодного сотрудничества, которые создавались в течение длительного периода.

Как сообщал «Русский мир», ранее в ответ на введение санкций против России Москва отказалась продолжать переговоры с Токио по вопросу заключения мирного договора. Кроме того, Москва отменила возможность посещения гражданами Японии в безвизовом режиме Курильских островов. Также Москва объявила о выходе из российско-японского диалога, где обсуждалось налаживание совместной хозяйственной деятельности на южных островах Курильской гряды. Россия пообещала заблокировать продление статуса Японии в качестве партнёра Организации Черноморского экономического сотрудничества по секторальному диалогу. 
Метки:
МИД РФ, Япония, русофобия

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева