EN
 / Главная / Все новости / В Канаде представили балет «Щелкунчик» к его 130-летию

В Канаде представили балет «Щелкунчик» к его 130-летию

Редакция портала «Русский мир»
22.12.2022


В Торонто представили балет Петра Чайковского «Щелкунчик» к 130-летию первого представления постановки на сцене петербургского Мариинского театра. Спектакль канадского театра Victoria Ballet, носящего имя русской балерины Виктории Мироновой (Евдокимовой), был поставлен по канонам первого сценического воплощения «Щелкунчика» на мариинской сцене, сообщает сайт пресс-службы организаций российских соотечественников Канады

В западных странах считают балет «Щелкунчик» Чайковского неотъемлемой составляющей Рождества. В текущем году отмечается 130-летие со дня премьеры постановки в Санкт-Петербурге. К юбилею произведения театру Victoria Ballet удалось воскресить хореографию легендарного Мариуса Петипа. В спектакль были творчески вплетены русские мотивы, зрители увидели русские костюмы и народную пляску. Публика с восторгом приняла постановку.

Спектакль «Щелкунчик» поставила российская балерина Виктория Миронова (Евдокимова), основательница балетной школы в Торонто. Выпускница петербургской Академии русского балета имени Вагановой, более двадцати лет блиставшая на сцене Михайловского театра оперы и балета, в 2003 году оказалась в Канаде и открыла там балетную школу. С годами деятельность школы расширилась, сейчас в ней также обучают художников и музыкантов.

Метки:
балет, Щелкунчик

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева