EN
 / Главная / Все новости / Русские центры в Баку и Алма-Ате отметили 85-летие Эдуарда Успенского

Русские центры в Баку и Алма-Ате отметили 85-летие Эдуарда Успенского

Жанна Уматова, Алма-Ата
19.12.2022

22 декабря исполняется 85 лет со дня рождения всеми любимого советского российского писателя, автора детских книг Эдуарда Успенского. Прошло уже несколько лет, как он ушёл из жизни.

15 декабря 2022 года в Русском центре Казахского национального университета имени аль-Фараби совместно с Русским центром Бакинского государственного университета (Азербайджан) прошёл юбилейный вечер, посвящённый творчеству известного писателя. Его имя с детства было известного каждому советскому ребенку, знакомство которых, в первую очередь, конечно, начиналось с мультипликационных фильмов про крокодила Гену, любимого Чебурашку и старуху Шапокляк; Веру и Анфису, приключения в деревне Простоквашино.

Руководитель центра Жанна Уматова рассказала студентам из Туркмении и Азербайджана о биографии известного писателя и героях произведений Эдуарда Успенского, жизнь которых нашла яркое воплощение в мультипликационных фильмах.

Кроме того, руководитель бакинского Русского центра Арзу Мамедова подробно остановилась на сказочной повести «Крокодил Гена и его друзья». Её основные персонажи, Крокодил Гена и Чебурашка, получили широкую известность - сначала в СССР, а впоследствии - за рубежом. По сценариям Успенского были сняты кукольные мультипликационные фильмы «Чебурашка» и «Чебурашка идёт в школу», а мягкая игрушка Чебурашки до сих пор является одной из популярных у современных детей. Позднее Чебурашка стал очень популярным и в Японии, он неоднократно становился талисманом олимпийской сборной России.

Студенты активно подключились к обсуждению мультипликационных фильмов «Трое из Простоквашино», «Каникулы в Простоквашино» и «Зима в Простоквашино».

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Алма-Ате, Русский центр в Баку, Эдуард Успенский, детская литература

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева