EN
 / Главная / Все новости / Российские и казахстанские археологи ведут совместные раскопки древнего города Каракабака

Российские и казахстанские археологи ведут совместные раскопки древнего города Каракабака

Редакция портала «Русский мир»
31.10.2022


Новосибирские и казахстанские археологи ведут совместное исследование древнего города Каракабака, расположенного на территории современного Казахстана. Считается, что город стоял на ответвлении Шёлкового пути, следовавшего из Индии в Рим, сообщает ТАСС

В III — V веках Каракабак являлся значительным торгово-ремесленным центром на восточном побережье Каспийского моря. По мнению исследователей, это единственный город, открытый наукой, в регионе, стоящий на ответвлении Шёлкового пути.

Сотрудник Института археологии и этнографии Сибирского отделения (ИАЭТ СО) РАН Евгений Богданов отметил, что ответвление возникло в результате войн между Римом и Ираном. В исторических источниках нет информации о новом маршруте и городе в указанную эпоху.

Исследования российских и казахстанских археологов выявили, что Каракабак около двух тысячелетий назад на протяжении трёхсот лет являлся крупным центром, в котором проживало многоэтническое население. Также в городе существовал большой порт.

Таким образом, можно говорить о том, что Каракабак входил в инфраструктуру Шёлкового пути и служил пунктом остановки караванов для отдыха и торговли. Полученные данные указывают на то, что город не являлся чьей-либо колонией.
Метки:
археологическая экспедиция, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева