EN
 / Главная / Все новости / Фильмы из Швеции, Индии, Канады и других стран вошли в программу кинофестиваля в Оренбурге

Фильмы из Швеции, Индии, Канады и других стран вошли в программу кинофестиваля в Оренбурге

Редакция портала «Русский мир»
17.10.2022


Кинофестиваль «Восток&Запад. Классика и Авангард» стартовал в Оренбурге, пишет «Российская газета». В его программе представлены работы кинематографистов из тринадцати стран. В этом году кинофорум отмечает юбилей, он проходит в пятнадцатый раз. Впервые за всё время своего существования его начало совпало с Днём оренбургского пухового платка. В ходе торжественной церемонии открытия многие зрительницы выбрали именно его для украшения своих костюмов.
 
По словам организаторов, они получили около шестисот заявок на участие. В борьбу за победу включились режиссёры из Шри-Ланки, Индии, Швеции, Испании, Норвегии, Латвии, Канады и других стран. Победитель получит награду — золотого сарматского льва. Кинофестиваль объединяет три раздела: «Сплетенные параллели» — открытый российский конкурс, «ШАГ» — конкурс короткометражек и международный конкурс.

В администрации региона напомнили, что Оренбург расположен на границе, разделяющей Европу и Азию. Сегодня, когда на международной арене ситуация осложнилась, диалог между ними приобретает ещё большую важность.

Имена победителей станут известны 19 октября. Но одна награда уже нашла своего обладателя. Премии «За вклад в киноискусство» удостоена Ольга Остроумова.
Метки:
кино, фестиваль, Оренбург

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева