EN
 / Главная / Все новости / В армянском Раздане открыли Русский центр

В армянском Раздане открыли Русский центр

Редакция портала «Русский мир»
12.09.2022


Ещё один Русский центр появился в Армении. Его открыл Дом Москвы в городе Раздане, он стал уже восьмым по счёту, сообщает Sputnik. Торжественную церемонию приурочили к празднованию дня рождения российской столицы.

В армянском образовательном ведомстве выразили уверенность в том, что благодаря его работе жители города — как дети, так и взрослые — смогут улучшить владение русским языком.
 
Заместитель главы столичного департамента внешнеэкономических и международных связей Евгений Дридзе выразил надежду на то, что этот центр, как и все остальные, которые действуют в различных регионах республики, удастся модернизировать: расширить, улучшить оборудование. Это позволит повысить качество преподавания русского языка. Он отметил, что Москва заинтересована в продвижении русского языка. И результат налицо: много людей отлично им владеют.

Представитель посольства РФ в Армении Александр Новиков, в свою очередь, уточнил, что центр поможет местным жителям приобщиться к огромным богатствам российской культуры. Хочется, добавил он, чтобы число подобных центров возросло.

Как сообщал «Русский мир», Ереван присоединился к празднованию юбилея российской столицы. В масштабную программу, подготовленную Домом Москвы в Ереване, вошли спортивные турниры, конкурсы, концерты и выставки.
 
К празднику приурочили открытие уголков Москвы в школах армянской столицы. Первый из них начал работать 5 сентября в школе, которая носит имя Пушкина.

Также открылась выставка фотографий о Москве, её подготовило Русское географическое общество. На сцену Дома Москвы вышли творческие коллективы из различных регионов закавказской республики.

У праздника очень насыщенная спортивная часть. В том числе детско-юношеский турнир по фехтованию, соревнования по шахматам и шашкам.
Метки:
Русский центр, Дом Москвы

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева