EN
 / Главная / Все новости / Парламент Грузии оскорбил память соотечественников, погибших в Великой Отечественной войне

Парламент Грузии оскорбил память соотечественников, погибших в Великой Отечественной войне


01.06.2011

Парламент Грузии одобрил «Хартию Свободы», которая приравнивает советскую символику к фашистской и запрещает бывшим функционерам КПСС и комсомола, а также сотрудникам спецслужб занимать целый ряд должностей в грузинском государстве. Предусматривается также переименовать носящие советские названия улицы и посёлки.

Первый вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин, исполняющий обязанности председателя палаты, заявил, что «Хартия», в сущности, вычёркивает Грузию из перечня стран – победителей фашизма, сообщает Newsru.com.

– Очень обидна для грузинского народа история с советской символикой, – считает Торшин. – У меня перед глазами сразу возникает образ младшего сержанта Красной армии Мелитона Варламовича Кантария, водрузившего знамя Победы над рейхстагом. Этот человек символизирует победу над нацизмом. А с лёгкой руки грузинского парламента, не без участия Саакашвили, он оказался вне закона, попал в один ряд с фашистами.

«Это просто верх цинизма», – подчеркнул сенатор. И это при том, что в годы Великой Отечественной войны 91 грузин был удостоен высочайшего звания Героя Советского Соююза, а эта маленькая страна занимает 7-е место в списке советских наций по этому показателю.

Глава международного комитета Госдумы РФ Константин Косачёв считает, что парламент Грузии руководствовался, в первую очередь, соображениями политической конъюнктуры, а не исторической справедливости.  «Решение парламента Грузии по так называемой "Хартии свободы" вызывает как минимум много вопросов, а как максимум – глубокое сожаление», – сказал Косачёв. Он добавил, что хочет оставить на совести грузинских политиков, проголосовавших за принятие этого документа, то, что своим решением они «оскорбили память 300 тысяч своих соотечественников, погибших в Великой Отечественной войне».

В свою очередь руководитель правозащитного общества «Мемориал» Арсений Рогинский сомневается в том, что введенная в Грузии люстрация принесёт ощутимый положительный результат. «Сама по себе люстрация с точки зрения прав человека – вещь сомнительная. Я, как многие люди, озабоченные правами человека, против люстрации – это преследование людей по некоторому групповому признаку», – сказал Рогинский. «Мне кажется, это чистой воды символика», – отметил глава «Мемориала».

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 
Метки:
Хартия Свободы, Хартия Свободы, люстрация, Александр Торшин, парламент Грузии, Константин Косачёв, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева