EN
 / Главная / Все новости / Французский режиссёр напомнил о культурных связях с Россией

Французский режиссёр напомнил о культурных связях с Россией

Редакция портала «Русский мир»
31.08.2022


Режиссёр из Франции Поль-Антони Миль уверен, что участие его картины в основном конкурсе Московского международного кинофестиваля служит ещё одним свидетельством того, насколько крепкими и прочными остаются культурные связи между Россией и Францией, сообщает ТАСС. Он отметил, что русская культура нашла отражение в его работах.

Автор картины «Плотники вавилонские» признался, но на него оказывали давление, желая помешать приехать в Россию. Однако он счёл важным своё участие в ММКФ. Режиссёр также сообщил, что его ленту увидят русскоязычные жители французской столицы.

Главный герой картины Миля — священник Гастон Фруассарде, сменивший службу пастора на монашескую жизнь. Режиссёр уточнил, что хотя он сам и не священник, фильм считает очень личным.

Как сообщал «Русский мир», Московский международный кинофестиваль (ММКФ) начал работу 26 августа. Фестиваль продлится до 2 сентября, на нём покажут свыше 230 фильмов из 65 стран.

В борьбу за победу в основном конкурсе вступили тринадцать фильмов. Нашу страну представляют «Огород» Ларисы Садиловой, «Юность» Дмитрия Давыдова и «Верблюжья дуга» Виталия Суслина. Также будут представлены «Усекновение» Синиши Цветича из Сербии, «Глас вопиющего в пустыне» Киприана Меги из Румынии, «Путешествия Масторны» Чань Мин Чжи Ляо из Китая, «Ульи» Луиса Басурто из Перу, «Надежда» турецкого режиссёра Умита Керекена, «Мария. Ангел океана» Аруны Джаяварданы из Шри-Ланки и другие.

Фильмы будет оценивать жюри под руководством художественного руководителя Театра наций Евгения Миронова.

Секция документального кино объединяет десять фильмов. Они представляют Россию, Мексику, США, Китай, Иран и другие страны. В программу короткого метра войдут почти два десятка лент из пятнадцати стран.

Главным нововведением нынешнего фестиваля стала конкурсная программа под названием «Русские премьеры». Оно перекликается с «Русскими сезонами» Сергея Дягилева. В конкурсе представлено актуальное авторское российское кино.
 
Также запланирована спецпрограмма «Очень большое кино», в которой зрителям впервые представят выдающиеся картины мирового кинематографа с плёнки 70 мм.
Метки:
кинофестиваль, ММКФ

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева