EN
 / Главная / Все новости / В Риге закроют доступ к памятнику Освободителям до конца лета

В Риге закроют доступ к памятнику Освободителям до конца лета

Редакция портала «Русский мир»
17.05.2022


Власти Латвии запретят подходить к памятнику воинам-освободителям Риги, сообщает РИА «Новости». Согласно данным министерства внутренних дел, доступ к монументу закроют, решение будет действовать до конца лета.

В ведомстве считают, что таким образом будет обеспечен общественный порядок и безопасность.

Как сообщал «Русский мир», 12 мая латвийский Сейм принял решение, дающее основание демонтировать памятник. За проект соответствующего закона депутаты проголосовали в срочном порядке. Они поддержали документ, согласно которому прекращается действие статьи договора о сохранности мемориальных сооружений, подписанного ранее властями России и Латвии. За снос памятника проголосовала и Рижская дума.

МИД РФ выразил уверенность, что поправки в законодательную базу Латвии приняты в угоду местным националистам. Это решение противоречит тому же соглашению, где указано, что его можно прекратить по согласию обеих сторон. При этом «стороны обязуются воздерживаться от несогласованных односторонних действий по вопросам, регулируемым соглашением».

Метки:
памятник, Рига

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева