EN
 / Главная / Все новости / Посольство РФ выразило протест МИД Японии из-за агрессии со стороны радикалов

Посольство РФ выразило протест МИД Японии из-за агрессии со стороны радикалов

Редакция портала «Русский мир»
07.02.2022


С решительным протестом выступило посольство РФ в Японии против акций радикальных элементов, приуроченных к так называемому Дню северных территорий. Его отмечают 7 февраля, сообщает ТАСС. Северными территориями в Японии называют южную часть Курильских островов. Япония считает, что они должны принадлежать ей.

Российские дипломаты отметили, что воинственно настроенные молодчики ещё накануне, 6 февраля, попытались ворваться на территорию российской дипмиссии. Они затеяли потасовку с полицейскими, охранявшими здание посольства, заблокировали въезд и выезд с территории. Все эти действия проходили под аккомпанемент антироссийских лозунгов, которые мешали работе дипломатического представительства.
 
Обстановка вокруг других российских загранучреждений в этот день «была относительно спокойной», уточнили в посольстве.

Общенациональные митинги за возвращение северных территорий ежегодно проводятся 7 февраля в память о подписанном в этот день в 1855 году первом русско-японском договоре.

Ультраправые группы используют это как повод для антироссийских выступлений на улицах городов и перед представительствами РФ, которые полиция берёт под усиленную охрану.
Метки:
Курильские острова

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева