EN
 / Главная / Все новости / В Нюрнберге отметили Международный день «спасибо» на двух языках

В Нюрнберге отметили Международный день «спасибо» на двух языках

Нателла Якимов, Нюрнберг
01.02.2022

Фото: Яков Похоровский, Нателла Якимов

В январе во всём мире отмечают Международный день «спасибо». 29 января преподаватели лицея русского языка при Русском центре в Нюрнберге Татьяна Элерт и Ксения Закирова пригласили юных посетителей центра на первую в этом году праздничную программу «Вежливые слова».

В начале программы ведущие спросили у детей, какие слова вежливого обращения они знают в русском и немецком языках, как часто они ими пользуются, и что происходит, когда люди их произносят. Ребята вспомнили много слов и выражений на двух языка. Учащиеся узнали, откуда

пришло понятие этикета, и что значит быть воспитанным человеком с хорошими манерами.

Далее учителя объявили, что дети отправятся в виртуальный полёт над «островами вежливости» – «Благодарность», «Приветствия», «Просьба», «Извинения», «Знакомство», «Прощания». Все участники программы получили конверты, в которых лежали слова-карточки с разными словами и

выражениями на двух языках. Ребята должны были доставать из конверта подходящие слова, относящиеся к конкретной ситуации. Ученики послушали истории маленьких невеж, узнали разницу между словами «невежа» и «невежда», а также должны были сказать, какие грубые поступки совершил герой и как их исправить.

Кроме того, учащиеся лицея посмотрели мультфильм про кота Леопольда, а с героем мультфильма «Крошка Енот» дети вместе с учителями спели песню «От улыбки хмурый день светлей».

После посещения каждого «острова вежливости» у детей оставался один лепесток, из которых в конце программы они смогли собрать цветок с самыми важными словами воспитанного человека. 

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Нюрнберге

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева