EN
 / Главная / Все новости / «Три тополя на Плющихе» обрёл краски

«Три тополя на Плющихе» обрёл краски


12.04.2011

Самый нежный советский фильм о любви, шедевр Татьяны Лиозновой – картина «Три тополя на Плющихе» с Татьяной Дорониной и Олегом Ефремовым в главных ролях – стал цветным. Как пишет «Вокруг ТВ», его раскрасил Первый канал.

Основное действие происходит на фоне городских пейзажей Москвы 60-х, что и стало изюминкой для расцвеченного фильма. Колоризация позволила вернуть исторически достоверные цвета города и показать современному зрителю его облик. Но самое главное – приглушённые, не кричащие оттенки придали картине дополнительную мягкость и нежность, что позволяет, по мнению создателей цветной версии, привлечь внимание молодого зрителя, нуждающегося в хороших отечественных фильмах.

– Зритель может оценить ту старую Москву 60-х годов, её нравы, особое очарование. Такой Москвы мы больше никогда не увидим, – комментирует продюсер и режиссёр колоризации Игорь Лопатенок. – Что же касается творческой задачи, то нам предстояло не только оправдать ожидания тех, для кого фильм стал классикой, но и сделать его по-настоящему интересным для новых поколений зрителей.

При работе над фильмом перед художниками-колоризаторами стояло и немало технических задач. Например, самыми сложными объектами для колоризации стали некоторые архитектурные объекты и предметы, запечатлённые в фильме. Была проведена сложная и кропотливая работа по установке достоверного цвета каждого здания, каждой детали, которые зритель видит в ленте: цвет ограждений у площади Трёх Вокзалов, цвет афиши фильма «Ленин в октябре», цвета коробки с карандашами, привезённой Нюрой детям из Москвы. С особой бережностью колоризаторы отнеслись к лицам актёров: очень тяжёлой по цвету оказалась сцена сна Нюры в начале картины. Художники переделывали её три раза.

Анна Рогачёва, редактор информационной службы фонда «Русский мир» 

 
Метки:
фильм Три тополя на Плющихе, фильм Три тополя на Плющихе, Татьяна Лиознова, Татьяна Доронина, Первый канал

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева