EN
 / Главная / Все новости / Неделя русской культуры впервые проходит в Хельсинки

Неделя русской культуры впервые проходит в Хельсинки

Редакция портала «Русский мир»
30.10.2021


Неделя русской культуры стартовала в субботу, 30 октября, в финской столице, сообщает Yle. Все жители Хельсинки и гости города смогут увидеть российское кино, послушать произведения русских композиторов. Много внимания уделят традиционной русской кухне.

В качестве организатора выступает общество «Финляндия — Россия». Его руководитель Пяйви Кярня признался, что такое масштабное событие проводится в первый раз.

В фестивальную афишу вошли порядка двух десятков мероприятий и акций. Они проходят на площадках по всему городу. По словам организаторов, они хотели сделать их доступнее для публики. Кроме того, постарались привлечь людей, которые мало знают о русской культуре. Кярня выразил надежду, что фестиваль станет для них первым шагом на длинном пути, где их ожидает много прекрасных открытий.

Большое внимание в рамках фестиваля уделили юным зрителям.

К сожалению, ограничения, направленные на предотвращение распространения пандемии коронавирусной инфекции, помешали пригласить на фестиваль участников из России. Но организаторы уверены, что их с успехом заменят местные русскоязычные таланты.
Метки:
фестиваль, Хельсинки

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева