EN
 / Главная / Все новости / Общество «Курск» закончило реставрацию советского воинского кладбища в Прошовицах

Общество «Курск» закончило реставрацию советского воинского кладбища в Прошовицах

Редакция портала «Русский мир»
09.04.2018




Благодаря волонтёрам содружества «Курск» в Прошовицах было отреставрировано кладбище, на котором захоронено более шестисот советских солдат, погибших при освобождении Польши от фашистских захватчиков. Торжественная церемония открытия мемориала состоится 14 апреля, сообщает NewsBalt.

Ежи Тыц, руководитель «Курска», рассказал, что среди почётных гостей ожидается Мария Захарова, представитель Министерства иностранных дел России.

Михаил Пыресин, член поискового отряда из Калининграда, отметил, что, согласно официальным документам, известны имена только девяноста захороненных солдат. Но благодаря серьёзной работе, проведённой добровольцами, на сегодняшний день установлены имена и военный путь уже 380 советских воинов. «В процессе работы выяснилось, что, как минимум, пять человек записали ошибочно, что они похоронены в Прошовицах — двое остались в живых, а трое похоронены в других местах», — поделился с журналистами Пыресин.

Кроме того, поисковикам удалось связаться с семьёй одного из захороненных в Прошовицах солдат — Сергея Алданова, командира отделения 9-й Пластунской стрелковой дивизии, погибшего в январе 1945 года. Внучка героя, Татьяна Тищенко, обратилась к участникам поискового отряда и польским волонтёрам со словами искренней благодарности. Она выразила надежду, что подобная совместная работа поможет в укреплении дружеских взаимоотношений между Россией и Польшей. Татьяна Тищенко отметила, что команда польских и российских единомышленников помогает сохранить память героев Великой Отечественной войны и даёт возможность родственникам солдат узнать о судьбе своих родных.


Метки:
Великая Отечественная война, общество Курск

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева