EN
 / Главная / Все новости / ОП РФ призовёт ООН и Совет Европы дать оценку действиям Латвии в отношении русских детей

ОП РФ призовёт ООН и Совет Европы дать оценку действиям Латвии в отношении русских детей

Редакция портала «Русский мир»
03.04.2018

Российская Общественная палата планирует обратиться в ООН за оценкой реформы русскоязычного образования в Латвии, сообщает РИА «Новости». По словам Елены Суторминой, возглавляющей комиссию по развитию общественной дипломатии, гуманитарному сотрудничеству и сохранению традиционных ценностей, нужно изучить, насколько поправки в законодательную базу Латвии отвечают Декларации ООН о правах лиц, принадлежащих к национальным или этническим, религиозным и языковым меньшинствам.

Кроме того, Общественная палата хочет попросить Совет Европы, чтобы тот оценил, насколько это решение Риги соответствует Рамочной конвенции о защите национальных меньшинств и другим документам. Елена Сутормина отметила, что на первый взгляд они серьёзно нарушают важнейшие положения международного права.

Член ОП РФ подчеркнула, что русские, которые составляют порядка четвёртой части всего населения Латвии, имеют право на сохранение своей культуры, самобытности, традиций. Она убеждена, что для этого только уроков родного языка будет недостаточно. Сутормина указала, что нет никакого сомнения, что власти балтийской республики пытаются выдавить национальную идентичность из русских, насильственно ассимилировать их.

«Соотечественников ущемляют во многих правах: политических, социальных. Теперь и в языковых», — добавила член Общественной палаты РФ.

Елена Сутормина подытожила, что с подобным положением дел нельзя смириться, оно недопустимо. Амбиции некоторых современных политиков, которые рано или поздно уйдут, могут привести к печальным последствиям, отметила она.
Метки:
российские соотечественники, русские школы, права человека, Рига, Общественная палата

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева