EN
 / Главная / Все новости / Родители русскоязычных школьников напомнили, что в СССР латыши учились на родном языке

Родители русскоязычных школьников напомнили, что в СССР латыши учились на родном языке

Редакция портала «Русский мир»
03.04.2018

Родители учеников школ национальных меньшинств обратились с посланием к родителям учащихся латышских школ. Оно было принято на Вселатвийском родительском собрании, сообщает портал BaltNews

Авторы документа обращаются к тем, кто не считает верным шагом ликвидацию образования на языках нацменьшинств. К тем, кто понимает и принимает тот факт, что эта земля является родиной людей разных национальностей. Им всем принадлежит немалый вклад в развитие республики.

Адресатами обращения являются и родители, одобряющие реформу образования. Никто не выступает против латышского языка, народа и его культуры. Никто не спорит и с тем, что латышский язык является государственным. Родители учеников русских школ заинтересованы в качественном преподавании латышского языка нашим детям.

Но при этом нужно согласиться, что более чем за четверть века не появилось ни качественных учебников, ни методики преподавания латышского языка. Заметна и нехватка педагогических кадров.

При советской власти дети из латышских семей учились на родном языке, напоминают авторы обращения. Почему же сегодня детям из русских семей отказывают в праве учиться на родном языке с углублённым изучением латышского, задаются они вопросом. Только в этом случае дети могут получить качественное образование и, помимо латышского языка, освоить и другие предметы школьной программы.

Существует риск, что дети, не получившие аттестата, так как неродной язык помешает им удовлетворительно учиться, попадут в группы асоциальной молодёжи. А процесс маргинализации приведёт к росту числа безработных и скачку преступности.

Часть русскоязычных учеников уйдёт в латышские школы, и риск возникновения этнических конфликтов среди учеников и учителей многократно возрастёт.

Люди разных национальностей веками жили в Латвии бок о бок. С помощью реформы образования власти в очередной раз пытаются натравить латышей на русских, чтобы отвлечь народ от реальных проблем. Население не должно поддаваться на эти уловки. Нужно задуматься, не допустить усиления конфронтации в обществе и поддержать требование об отмене реформы.
Метки:
российские соотечественники, русские школы, права человека, Рига

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева